- 21 shares
- 16Facebook
- 1Twitter
- Telegram
- 2Viber
- 1VKontakte
Четвертый, последний день ретрита, начался с молитвы и прославления, затем состоялась презентация проекта КЕМО «Молитвенные туры». Служитель КЕМО Влад Медведев кратко рассказал об истории их проведения, о турах в Словакию и Польшу, а затем своими впечатлениями о туре в Польшу поделились его участники с польской стороны. То, что началось во время тура, получило свое продолжение и уже принесло плоды, в частности в деле разрушения твердынь антисемитизма. О них учасникам ретрита рассказал старейшина КЕМО Андрей Луговский.
Раввин Кишиневской ЕМО Семен Поздырка, раввин Бердичевской ЕМО Олег Сухацкий, служитель Черновицкой ЕМО Артем Назаренко поделились тем, что в плане борьбы с антисемитизмом делается в их общинах. Их рассказы стали убедительными свидетельствами того, что служение, направленное на разрушение твердынь антисемитизма приносит политические, экономические и духовные перемены, меняет духовную атмосферу в городах, объединяет пасторов, верующих разных церквей, несет спасение евреям.
Старший раввин КЕМО Борис Грисенко говорил о ревности Бога по отношению к Израилю, об опасности не только притеснения евреев, плохого отношения к ним, но и равнодушия, безразличия к Израилю, к спасению евреев. На конкретных местах Писания он показал, что, служа спасению евреев в разных странах, мы тем самым становимся участникам великого пробуждения последнего времени и приближаем исполнение обетований о массовом покаянии евреев, что приведет к сильнейшему духовному пробуждению по всему миру.
На последнем служении ретрита состоялся также разговор о крайностях в вопросах празднования еврейских праздников. А затем участники ретрита поделились тем, что они возьмут из услышанного на нем для практического применения в своих общинах и церквях.
Ретрит завершил свою работу, но, как отмечали его участники, он получит дальнейшее продолжение на местах: почва вспахана, семена – посеяны, впереди – процесс взращивания плодов, о которых мы, возможно, услышим на пасторском ретрите в следующем году.