- 26 shares
- 20Facebook
- 2Twitter
- Telegram
- Viber
- 2VKontakte
1 ноября в городе Радомышль, Житомирской области стартовал Международный еврейский мессианский пасторский ретрит. К первому дню его работы на него приехали пастора, раввины, их помощники, лидеры служений из 7 стран (Республики Беларусь, Молдовы, России, Германии, Польши, Латвии и Украины). По традиции служение началось с прославления, которое вела группа «Нахес» КЕМО. Затем был рассмотрен вопрос о системном подходе в развитии и управлении общиной\церковью: говорилось о важности наличия структуры, о том, какой она должна быть, на что она должны быть нацелена, о трудностях и ошибках на пути разработки и внедрения структуры и стратегии её реализации и о том, как научиться обходить «эти подводные камни».
На вечернем служении прославление вела группа церкви «Добрая весть» из города Славянска. А затем пастор этой церкви Петр Дудник и её служители поделились словом «Как церкви устоять во времена потрясений». Через свидетельство о Божьих чудесах в зоне военного конфликта, Бог неожиданным образом развернул обсуждение в русло важности служения евреям, которые, как подчеркнул старший раввин КЕМО Борис Грисенко, ориентировано на служение народу, который претерпел множество бедствий и боли, как ни один другой народ – народу, который Бог продолжает учить, наказывать и… спасать, народу, к которому Его вечная любовь не отменилась.
В этом ключе говорилось о важности библейского основания в служении евреям, о проблеме антисемитизма в т.ч. в христианской среде.
А как вы думаете, в чем, состоит библейское основание служения евреям и актуально ли сегодня для евангельских верующих покаяние в антисемитизме?
Сегодня ожидается приезд на ретрит епископа, старшего пастора объединения церквей «Новое поколение» Андрея Тищенко и пастора из Германии Джобса Биттнера, который несколько лет назад был одним из инициаторов проведения в Украине Марша Жизни.